【2023年3月24日更新】
東京メトロ有楽町線の朝通勤にて、始発駅や途中始発(当駅始発)から座れるよう、発車時刻を調べてみました。この路線は東武東上線や西武池袋線へと、相互乗り入れを行っている鉄道路線です。
東京メトロ有楽町線は東武東上線や西武池袋線から、直通運転の電車が走っています。そして首都圏を東西に走り、埼玉県側の始発駅は和光市駅で江東区側の始発駅は新木場駅となってます。
和光市駅
和光市駅は有楽町線の始発駅で、その始発電車は6時台~8時台にかけて、6~8本ずつ発車しています。
時刻表
時 | 平日 |
---|---|
6 | 3 8 15 24 28 39 50 56 |
7 | 7 18 32 43 45 |
8 | 1 6 20 30 39 50 58 |
種別:無印=各駅停車
行き先:無印=新木場
和光市駅発副都心線方面の始発はこちら
池袋駅
池袋駅は途中始発(当駅始発)が7時台と8時台に、2本ずつしか発車していません。これだけしか発車していないので、ちょうど発車時間に合えば良いがそうでないと利用できません。
時刻表
時 | 平日 |
---|---|
7 | 0 47 |
8 | 30 45 |
種別:無印=各駅停車
行き先:無印=新木場
新木場駅
新木場駅は有楽町線の始発駅なので6時台から8時台まで、多くの電車が発車しています。京葉線やりんかい線との乗り換え駅なので、それらの路線でこの駅まで来て座る方法も考えられます。
時刻表
時 | 平日 |
---|---|
6 | 4(清) 9 13 18 24 29(小) 34 39(石) 44(森) 49(準・所) 54(川) 58 |
7 | 2(快・小) 5(川) 9 12(石) 16 20 24(池) 28 32(清) 36(川) 40 44 48(小) 52(川) 56 |
8 | 0(池) 4 8(石) 12 16 20(川) 24 28(所) 32(快急・小) 36(森) 40 44 49(川) 54(小) 58 |
種別:快急=西武線内快速急行|準=西武線内準急|快=西武線内快速|無印=各駅停車
行き先:池=池袋|石=石神井公園|清=清瀬|所=所沢|小=小手指|川=川越市|森=森林公園|無印=和光市
まとめ
東京メトロ有楽町線で座れるのは和光市駅始発電車か、東武東上線や西武池袋線からの直通電車で始発に乗るのが座れる確率が高いでしょう。途中始発(当駅始発)となる池袋駅から発車する電車は少ないので、ちょうど発車時刻に通勤の時間が合えば良いのですが、そうでないと利用しずらいでしょう。
特に池袋駅は山手線などJRとの乗り換え駅でありますが、途中始発(当駅始発)が少ないので仕方ないでしょう。新木場駅にはりんかい線や京葉線がやってくるので、それらの鉄道路線でこの駅まで来て座る方法も考えられます。こちらは直通の乗り入れとかなく、すべて新木場駅が始発なのでそれだけ利用しやすいことでしょう。
※各駅の発車時刻は2023年3月18日に改正された時刻表です。なるべく正確に記載するよう心がけていますが、正確な発車時刻や停車駅など各自でご確認ください。このページに記載した情報(個人的意見も含む)の正確性や完全性など、保証するものではございません。不利益や損害などございましても責任は負いません。ご利用はご覧頂いている皆様の責任にてご利用ください。